Сертификация бурового оборудования

Сертификация бурового оборудования

Сертификация бурового оборудования

Сертификация промышленного бурового оборудования предполагает проведение ряда процедур для подтверждения соответствия данного оборудования  требованиям ТР ТС 010/2011 Технического регламента таможенного союза О безопасности машин и оборудования.

Примерная группа ТН ВЭД 8430 (в виду сложности классификации необходимо проверять группу в каждом конкретном случае)

Согласно классификации к данной группе относятся типы оборудования

  • оборудование нефтепромысловое
  • буровое геолого-разведочное.

Согласно перечню приложения к ТР ТС 010/2011 Технического регламента таможенного союза О безопасности машин и оборудования  Оборудование буровое подлежит обязательному подтверждению соответствия в форме декларации о соответствие.

Срок действия декларации до 5 лет включительно.

Важно учитывать что иностранный производитель при поставке продукции вынужден использовать либо представителя на территории Таможенного союза (дилер или дочерня структура) либо при поставке на клиента использовать декларацию на получателя товара.

Когда компания заказчик оборудования выступает на таможне его получателем (согласно процедуре данная компания становится заявителем и держателем декларации при условие разовой поставки она будет привязана к контракту количеством оборудования и номером соответствующего контракта на поставку).

Декларация на буровое оборудование

Декларация на буровое оборудование

Если буровое оборудование применяется на объектах с взрывоопасными смесями газов или пыли то оборудование подлежит сертификации как взрывозащищённое.

Под декларирование попадает буровое оборудование для бурения со всеми типами привода.

При условие установки бурового оборудования на опасных производственных объектах (ОПО) помимо сертификации необходимо получить разрешение на применение от федерального агентства по экологическому технологическому и атомному надзору для его получения необходимо разработать, помимо сертификации, экспертизу промышленной безопасности и в некоторых случаях провести согласования программы методики испытаний и провести испытания на объекте ( с 2014 года данная процедура при наличии экспертизы промышленной безопасности и декларации или сертификата ТР ТС будет достаточно).

Оборудование буровое при работе должно обеспечивать безопасность персонала и соответствовать по уровням основных вредных производственных факторов требованиям ТР ТС 010/2011 Технического регламента таможенного союза О безопасности машин и оборудования.

 

Posted in Сертификация промышленного оборудования