Сертификация дизельных и бензиновых генераторов и электростанций

Сертификация дизельных и бензиновых генераторов и электростанций

Сертификация дизельных и бензиновых генераторов и электростанций

При сертификации дизельных и бензиновых генераторов и электростанций важно определить их мощность, область применения и назначение.

По области применения они бывают промышленные и бытовые.

В зависимости от типа они подлежат подтверждению соответствия по разным группам.

Бытовые дизельные и бензиновые генераторы, как инструмент для сада и дома, подлежат обязательной сертификации по Техническому регламенту таможенного союза о безопасности машин и оборудования в форме сертификации.

Промышленные дизель генераторные установки и бензиновые электростанции подлежат обязательному декларированию таможенного союза о безопасности машин и оборудования за исключением судовых (речного и морского типа и специальных для пожаротушения и иных оговоренных законом).

При сертификации промышленных установок, технически сложных электростанций ряд требований выдвигается не только к самому агрегату, но и к его частям (шкафам распределения и управления, внешнему кунгу или контейнеру) в том числе необходимо в ряде случаев иметь разрешения на контейнер (пожарный сертификат) или на внутренние части как шкафы управления либо распределения.

Для изделия в целом необходимо соблюдать нормы и требования по шуму вибрации и электромагнитной совместимости.

Сертификат на дизельные и бензиновые генераторы и электростанции

Сертификат на дизельные и бензиновые генераторы и электростанции

При сертификации специальных электростанций и установок необходимо получать разрешение на его применение от федерального агентства по экологическому технологическому и атомному надзору по области применения данного типа оборудования например карьеры или шахты (внешняя часть выработок).

На данный момент достаточно иметь Экспертизу промышленной безопасности и декларацию о соответствие Техническому регламенту о безопасности машин и оборудования.

Для бытовых генераторов и электростанций в виду их простой конструкции основные требования предъявляются к качеству выхлопа, шуму, вибрации, Электромагнитной совместимости.

Главным дополнительным требованием является обеспечение безопасности при работе с устройством менее квалифицированного персонала и оформление сопроводительной документации для работы с устройством с учетом уровня подготовки лиц использующих устройство.

Posted in Сертификация промышленного оборудования