Сертификация дробильного оборудования и дробилок

Декларация ТР ТС на дробилки

Декларация ТР ТС на дробилки

Дробилки при сертификации на территории таможенного союза подлежат обязательному подтверждению соответствия в форме декларации о соответствии.

Для оформления обязательной декларации при сертификации дробилок необходимо проводить обязательные испытания.

Испытания дробилок проводят на соответствие требованиям технического регламента таможенного союза о безопасности машин и оборудования ТР ТС 010/2011 по параметрам шум, вибрация, защита персонала, вредные вещества(выброс при наличии), электробезопасность; параметры электромагнитной совместимости при сертификации дробилок оценивают на соответствие требованиям ТР ТС 020/2011 Электромагнитная совместимость технических средств.

Испытания дробилок проводят на соответствие:

  • Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности ГОСТ 12.2.003-91 по данному госту проводится оценка соответствия безопасности работы сертифицируемой дробилки.
  • Шум на рабочих местах сертифицируемой дробилки оценивается основным стандартом  Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности ГОСТ 12.1.003-83
  • Отдельно оценивают ультразвуковую нагрузку, используя для сертификации дробилок следующий стандарт:  Система стандартов безопасности труда. Ультразвук. Общие требования безопасности ГОСТ 12.1.001-89.
  • Важным фактором для работы крупногабаритного оборудования является вибрация самой машины и вибрационная нагрузка на фундамент установки и здание в целом, если установка смонтирована в помещении. Основным стандартом, регламентирующим, требования к вибрации при сертификации является ГОСТ 12.1.012-2004 Система стандартов безопасности труда. Вибрационная безопасность. Общие требования. Данный стандарт позволяет провести оценку вибрационной нагрузки на рабочие места и здание от работающей установки.
Сертификация дробилок

Сертификация дробилок

После сертификации дробилок важным фактором для разрешения к монтажу на объекте заказчика изделия, помимо сертификации для дробилок будет:

  • Разработанный в процессе подготовки к сертификации дробилки том обоснования безопасности (ОБ)
  • Проведенная на основании тома обоснования безопасности на сертифицированную дробилку и декларации о соответствии экспертиза промышленной безопасности.

Без указанных документов, несмотря на то, что дробилка прошла сертификацию ее использование после монтажа на площадке заказчика не будет согласованно надзорными органами из федерального агентства по экологическому технологическому и атомному надзору.

В области документации при подготовке к сертификации важно руководствоваться требованиями и общими правилами оформления технической документации согласно Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы ГОСТ 2.601-2006 .

Posted in Сертификация промышленного оборудования