Сертификат ТР ТС на компрессоры

Сертификат ТР ТС на компрессоры

Сертификат ТР ТС на компрессоры

Требования к сертификации компрессорного оборудования делятся на несколько частей:

  • Требования к оформлению технической документации компрессора
  • Требования к обеспечению мер безопасности при эксплуатации компрессора
  • Требования к опытному образцу компрессора во время сертификационных испытаний

1) Техническая документация на компрессоры промышленные должна выполнять ряд требований в рамках технического регламента таможенного союза о безопасности машин и оборудования ТР ТС 010/2011.

  • В документе и приложениях к нему указаны обязательные требования к компрессорам в области сертификации  основным документом в области безопасности является ГОСТ 12.2.016-81 (Система стандартов безопасности труда. Оборудование компрессорное. Общие требования безопасности).
  • Требования к безопасности монтажа, обслуживания, ремонта согласно ГОСТ 12.2.049-80 (Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие эргономические требования)
  • Требования к эргономике рабочего места в области сертификации компрессоров предъявляют по  ГОСТ 22269-76 с учетом требований ГОСТ 12.2.032-78 и ГОСТ 12.2.033-78
  • Требования к электробезопасности компрессоров при сертификации проверяют на соответствие ГОСТ Р 12.1.019-2009 «СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И НОМЕНКЛАТУРА ВИДОВ ЗАЩИТЫ».
  • Оборудование компрессорное должно быть герметичным и не допускать попадание в воздух рабочей зоны вредных веществ в концентрациях превышающих требования ГОСТ 12.1.005-88 (Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны). При превышение требований изложенных в госте должны быть обеспечены дополнительные меры защиты персонала в противном случае компрессор не пройдет сертификацию.
  • Требования к безопасности компрессора при сертификации компрессора в общем виде предъявляются согласно ГОСТ 12.2.133-94 Система стандартов безопасности труда. Компрессоры и насосы вакуумные жидкостно-кольцевые. Требования безопасности.
Сертификация компрессоров

Сертификация компрессоров

2) Конструкторская документация при подготовке к сертификации должна включать в себя рекомендации и меры обеспечения безопасности рабочего персонала при эксплуатации компрессора. Руководство по эксплуатации должно содержать в себе набор рекомендаций по устранению нештатных ситуаций, действию при типичных авариях, условия эксплуатации, гарантирующие риск возникновения нештатной работы установки и аварий ниже или равного расчётному. При сертификации компрессора проводится анализ верности оформления документации и руководств по эксплуатации на изделие с точки зрения обеспечения безопасности и безотказности работы установки в срок расчётной эксплуатации.  Оценку проводят, руководствуясь требованиями ГОСТ 2.601-2006  (Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы).

3) Испытания на шумовые нагрузки проводится на требования ГОСТ 12.2.016.1-91 (Система стандартов безопасности труда. Оборудование компрессорное. Определение шумовых характеристик. Общие требования) компрессоры должны отвечать общим требованиям изложенным в госте, испытания проходят согласно требованиям технического регламента.

Требования к вибрации в обязательной части технического регламента не предусмотрено.

Испытания Электромагнитной совместимости технических средств при сертификации компрессоров  проводят согласно требованиям ТР ТС 020/2011 Электромагнитная совместимость технических средств.

Требования, которые предусмотрены для компрессорного оборудования  с электрическим приводом и аналогичного компрессорного оборудования внесенного в список подлежащего обязательной сертификации в рамках данного регламента.

Posted in Сертификация промышленного оборудования