Сертификация насосного оборудования

При сертификации насосов на соответствие требованиям технического регламента таможенного союза о безопасности машин и оборудования ТР ТС 010/2011 необходимо в части испытаний руководствоваться требованиями ГОСТ 3347-91.

Испытания при сертификации насоса для жидких сред проводят на требования, изложенные в ГОСТ 3347-91.

  • Методы контроля параметров насоса при сертификации проводят на соответствие п 1.2, 1.3 по ГОСТ 6134-2007 (Насосы динамические. Методы испытаний)
  • Герметичность и прочность насоса испытывают на требования пункта  2.7.1 ГОСТ 6134-2007 (Насосы динамические Методы испытаний). При проведении сертификационных испытаний насоса течь на корпусе насоса или потение не допускается.
Сертификация насосного оборудования и насосов

Сертификация насосного оборудования и насосов

При сертификационных испытаниях насосов для измерения давления применяются приборы класса точности не ниже первого.

Испытания насоса проходят в течение 5 минут при давление на 25% превышающем плановое, далее после осмотра корпуса давление снижают до проектного  и сертифицируемый насос должен с данным давлением быть выдержан в течении часа.

После каждого из этапов насос осматривают на наличие течей и потения корпуса и отмечают в протоколе сертификационных испытаний насоса.

Расчёт показателей средней наработки на отказ при сертификации насосов проводятся по новому ГОСТУ вступившему в замен (ГОСТ 27.410-87) ГОСТ Р 27.403-2009 Надежность в технике. Планы испытаний для контроля вероятности безотказной работы.

Методы контроля электробезопасности насоса при сертификации выполняются согласно  ГОСТ 12.2.124-90.

Декларация ТР ТС на насосное оборудовани и насосы

Декларация ТР ТС на насосное оборудовани и насосы

Конструкторская и проектная документация заказчика при сертификации насосов проходят контроль на соответствие требованиям технического регламента таможенного союза о безопасности машин и оборудования ТР ТС 010/2011.

  • Проходит верификация сертификационного образца насоса и проектной документации на изделие на их соответствие экспертом.
  • Проходит оценка соответствия требованиям технического регламента таможенного союза о безопасности машин и оборудования ТР ТС 010/2011 конструкторской документации на сертифицируемый насос. Эксперт проверяет заявленный комплекс мер и рекомендаций внесенный в конструкторскую документацию  в области мер обеспечения безопасности работы насоса на всех этапах его эксплуатации.
  • Конструкторская документация на сертифицируемый насос проходит проверку методики периодических испытаний изделия на соответствие требованиям технического регламента таможенного союза о безопасности машин и оборудования ТР ТС 010/2011.
  • Изготовитель должен провести оценку риска на сертифицируемый насос перед выпуском его в обращение.
  • При выявлении отклонений серийного изделия от установленных параметров насоса должна проводится оценка риска его использования (изготовитель должен иметь методику). Риск эксплуатации насоса не должен превышать проектного значения, заложенного разработчиком на испытанный при сертификации насос.
  • Эксперт проводит анализ руководства по эксплуатации и паспорта на сертифицируемый насос на соответствие представленных документов требованиям к оформлению конструкторской документации изложенных в техническом регламенте.
  • Маркировка насоса по правилам сертификации должна быть выполнена в соответствии с требованиями технического регламента и содержать полную информацию об изделии, маркировка подтверждающая соответствие наносится после проведения сертификации насоса место под нанесение маркировки и ее размер должен быть согласован в процессе сертификации насоса.
Posted in Сертификация промышленного оборудования