Сертификация оборудования технологического для легкой промышленности

Сертификация оборудования технологического для легкой промышленности

Сертификация оборудования технологического для легкой промышленности

Группа оборудования: машины ленточные для хлопка и шерсти; для льна и пеньки; машины чесальные для льна и пеньки; машины для сушки хлопка-сырца и семян хлопчатника; машины для очистки хлопка-сырца, хлопка- волокна и волокнистых материалов; машины для джинирования, линтерования и переработки волокнистых отходов; машины для подготовки посевных семян хлопчатника; машины для механизации трудоемких процессов; машины для транспортирования; оборудование вспомогательное; автоматы, полуавтоматы и агрегаты швейные промышленные, согласно требованиям ТР ТС 010/2011 Технического регламента таможенного союза О безопасности машин и оборудования подлежат обязательному подтверждению соответствия в системе сертификации таможенного союза в форме декларирования.

Срок оформления декларации о соответствии на оборудование технологического для легкой промышленности до 5 лет.

При подготовке к декларированию важно выбрать (в случае поставки на территорию таможенного союза) заявителя на процедуру декларирования таким образом, чтобы получатель декларации (таможенный декларант) на оборудования технологического для легкой промышленности был заявителем на получение декларации о соответствии. В противном случае получатель не сможет растаможить груз по декларации, сделанной на другую фирму заявителя.

Также важно учитывать что заявитель (фирма зарегистрированная на территории таможенного союза) несет ответственность за партию товара перед конечным получателем в случае ее перепродажи.

Декларация на оборудование технологическое для легкой промышленности

Декларация на оборудование технологическое для легкой промышленности

При сертификации оборудования технологического для легкой промышленности в области документации, проверка в основном идет на полноту комплекта документации и на наличие инструкций по монтажу и эксплуатации, в них должны быть отражены правила техники безопасности при работе с оборудованием и отражены требования к квалификации персонала работающего с данным оборудованием.

При опытных испытаниях в рамках сертификации таможенного союза проверяются следующие параметры и характеристики оборудования:

  • Шум на рабочих местах включая области инфразвука и ультразвуковой диапазон.
  • Вибрация на рабочих местах и вибрационная нагрузка на здания и конструкции.
  • Части машин, сопряженные с риском травм для персонала, согласно требованиям регламента к конкретной группке товаров должны быть ограждены или иметь защитные кожухи и специальную маркировку о типе опасности, которая исходит от той или иной части оборудования.
  • Части машин, которые необходимо периодически обслуживать должны иметь доступ, а также местное освещение.

Машины технологические для легкой промышленности должны также выполнять требования Технического регламента таможенного союза Электромагнитная совместимость технических средств. В случае если оборудование поименовано в приложение к нему.

Требования к ним предъявлены в области электромагнитной совместимости.

ТН ВЭД группа для сертификации оборудования технологического для легкой промышленности   8446, 8452.

Posted in Сертификация промышленного оборудования