Сертификация полиграфического оборудования

Сертификация полиграфического оборудования

Сертификация полиграфического оборудования

Оборудование полиграфическое: оборудование наборное, оборудование для изготовления печатных форм (кроме оборудования вспомогательного), оборудование печатное, оборудование брошюровочно-переплетное, оборудование для изготовления картонной и бумажной тары с печатными текстами и рисунками (кроме оборудования вспомогательного) подлежит обязательной сертификации на соответствие ТР ТС 010/2011 Технического регламента таможенного союза О безопасности машин и оборудования в форме декларации о соответствие согласно приложению к регламенту.

Оборудование полиграфическое: оборудование наборное, оборудование для изготовления печатных форм (кроме оборудования вспомогательного), оборудование печатное, оборудование брошюровочно-переплетное, оборудование для изготовления картонной и бумажной тары с печатными текстами и рисунками (кроме оборудования вспомогательного) основные группы ТН ВЭД для сертификации: из 8440,  8441,  84428443.

При проведении сертификации полиграфического оборудования следует учитывать специфику декларации о соответствии.

  • Заявитель должен быть получателем товара, в случае поставки товара на территорию таможенного союза (иная фирма не сможет воспользоваться данной декларацией для получения товара)
  • Заявитель несет ответственность за качество поставленного товара перед конечным получателем (заказчиком). Важно, что если заявителем является  получатель груза на территории ТС, он также несет ответственность за сертифицированное на его имя полиграфическое оборудование : оборудование наборное, оборудование для изготовления печатных форм (кроме оборудования вспомогательного), оборудование печатное, оборудование брошюровочно-переплетное, оборудование для изготовления картонной и бумажной тары с печатными текстами и рисунками (кроме оборудования вспомогательного) в полной мере.
Декларация на полиграфическое оборудование

Декларация на полиграфическое оборудование

При оформлении пакета документации для сертификации оборудования полиграфического: оборудование наборное, оборудование для изготовления печатных форм (кроме оборудования вспомогательного), оборудование печатное, оборудование брошюровочно-переплетное, оборудование для изготовления картонной и бумажной тары с печатными текстами и рисунками (кроме оборудования вспомогательного) следует учитывать:

  • Руководство по эксплуатации и инструкция по монтажу и пуско-наладке должны отражать требования квалификации персонала.
  • Техническая документация, составленная исходя из указанной квалификации должна при ее соблюдении гарантировать минимальный риск несчастных случаев для персонала и стабильную работу оборудования.
  • Комплект технической документации должен содержать полную техническую информацию по работе с оборудованием на всех стадиях работы с ним на русском языке.

При подготовке опытного образца для сертификационных работ оборудования полиграфического необходимо учитывать:

  • Оборудование должно иметь защитные заграждения в опасных частях машины и быть снабжено соответствующей маркировкой.
  • Требования к шуму и вибрации должны соответствовать требованиям ТР ТС 010/2011 Технического регламента таможенного союза О безопасности машин и оборудования.
  • Части машины предполагающие регулярное обслуживание должны быть снабжены местным освещением.
  • Движущиеся и нагретые части машины должны иметь защитные кожухи или ограждения от рабочей зоны.

Декларация о соответствии на полиграфическое оборудование выдаётся на срок до 5лет.

Posted in Сертификация промышленного оборудования