Сертификация промышленных вентиляторов

Сертификация промышленных вентиляторов

Сертификация промышленных вентиляторов

Основная группа ТН ВЭД 8414 51 000, 8414 59, 8414 60 000 0

Вентиляторы промышленные по номенклатуре ТР ТС 010/2011 Технического регламента таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» подлежат обязательной сертификации в форме декларации о соответствии.

Подготовка к проведению сертификации начинается с формирования комплекта документации на изделие.

При определении объема работ важно заранее определить назначение вентилятора (вентиляционные шахты или дополнительно дымоудаление), тип рабочей среды (агрессивность, пыльность, наличие взрывоопасных смесей газов и пыли).

При планирование поставок важно также учитывать тип объекта, на который планируется поставка оборудования если он попадает под список ОПО (опасных производственных объектов), то дополнительно необходимо получать разрешение на его эксплуатацию в федеральном агентстве по экологическому технологическому и атомному надзору.

Подготовленная документация должна включать в себя:

  • Обоснование безопасности
  • ТУ(технические условия) для изготовителя внутреннего рынка таможенного союза (произведено в таможенном союзе) которые должны отражать методики испытаний в соответствие с ТР ТС 010/2011 и быть актуальными относительно последних версий нормативной базы согласно перечню регламента в последней его версии.
  • Для поставщика (получателя/заявителя) должен присутствовать контракт на поставку, согласно которому он является получателем груза .
  • Инструкцию по монтажу.
  • Руководство по эксплуатации.

Согласно нормам указанным в Техническом регламенте таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» к документации для сертификации предъявляются следующие требования:

  • Инструкция по монтажу изделия должна отражать требования монтажа при выполнение которых изготовитель гарантирует безопасную работу изделия и персонала при монтаже.
  • Инструкция по эксплуатации должна содержать требования по безопасности при выполнение которых, вероятность происшествия или нештатной ситуации близка к нулю (вероятность рассчитывается как наработка на отказ).
Сертификат на вентиляторы

Сертификат на вентиляторы

При корректирование и проверке необходимо учесть:

  • Вибрационные нагрузки, вызываемые вращением рабочих частей и также нагрузку от работающей машины на здание или фундамент (важно разработать рекомендации по контролю симметрии оси вентилятора чтобы обеспечить отсутствие нарастающих вибрационных нагрузок).
  • Шумовые нагрузки, в том числе инфразвуковые при пуске или малооборотной работе машин большого размера (в данном случае инфразвук наиболее опасен для рабочего персонала).
  • Также крайне важным моментом является контроль за освещением (желательно включить в инструкцию по безопасности оборудования) при неверном использование освещения (его мигание) может возникнуть стробоскопический эффект (иллюзия неподвижности движущихся частей) что с большой вероятностью на производстве приводит к росту аварийных ситуаций и несчастных случаев по вине персонала.

При подготовке образцов на испытания важно также учитывать требования соответствия Техническому регламенту Таможенного союза Электромагнитная совместимость технических средств.

Требования обеспечения соответствия и проведения испытаний на соответствие данному регламенту необходимы для исполнения в дополнение к ТР ТС 010/2011.

Posted in Сертификация промышленного оборудования