Сертификация сварочного оборудования

Сертификат на сварочное оборудование

Сертификат на сварочное оборудование

Согласно классификации технического регламента о безопасности низковольтного оборудования ТР ТС 004/2011, оборудование сварочное бытового и аналогичного применения, включая передвижное (прицепы и прочее) подлежит обязательному подтверждению соответствия в форме сертификата.

Промышленные и аналогичные по применению, в том числе роботизированные установки для сварки металлов и иных материалов,  с применением всех типов сварки (дуговой, газопламенной, контактной и иных видов) подлежит подтверждению соответствия Техническому регламенту таможенного союза о безопасности машин и оборудования ТР ТС 010/2011.

При подготовки к сертификации сварочного оборудования при его поставке  на территорию России первым делом необходимо классифицировать назначение и область применения для определения типа документа, который потребуется для его сертификации.

При сертификации промышленного сварочного оборудования на соответствие Техническому регламенту таможенного союза о безопасности машин и оборудования ТР ТС 010/2011 необходимо в комплекте документов предоставить:

  • Техническую информацию по монтажу, обслуживанию и конструкции установки
  • Паспорт изделия
  • Маркировку
  • Изделие для проведения испытаний (возможно, в том числе и после монтажа опытного образца на площадке заказчика)
  • Документацию на фирму получателя товара на территории РФ или таможенного союза согласно требованиям декларирования

Важно иметь в виду что фирма получатель несет ответственность за предоставленную информацию при оформление продукции и ее качество на протяжение гарантийного срока согласно требованиям регламента.

При сертификации бытового и аналогичного сварочного оборудования необходимо учитывать, что работу с ним осуществляет персонал с меньшим, чем у промышленного оборудования уровнем подготовки.

Декларация на сварочное оборудование

Декларация на сварочное оборудование

При формирование комплекта документации в пользовательской ее части (паспорт, инструкция по применению и прочее) документация должна содержать инструкции по технике безопасности и использовании средств индивидуальной защиты. Также инструкция должна быть составлена с учетом более низкой квалификации использующего данное оборудования персонала, обусловленная бытовой областью применения (чаще всего оборудование, не являющееся профессиональным или промышленным, использует низкоквалифицированный персонал в быту).

При сертификации сварочного оборудования бытового и аналогичного применения необходимо в дополнение к подтверждению соответствия требованиям  технического регламента о безопасности низковольтного оборудования ТР ТС 004/2011 проводить испытания и подтверждение соответствию техническому регламенту ТР ТС 020/2011 Электромагнитная совместимость технических средств данные об испытаниях и соответствие ему выносятся вместе с данными о соответствие техническому регламенту о безопасности низковольтного оборудования ТР ТС 004/2011 в соответствующую графу в сертификате, а объем испытаний для каждого типа оборудование определяется экспертом или требованиями соответствующих технических регламентов таможенного союза.

Posted in Сертификация промышленного оборудования