Сертификация целлюлозно-бумажного оборудования

Сертификация целлюлозно-бумажного оборудования

Сертификация целлюлозно-бумажного оборудования

Сертификация целлюлозно-бумажного оборудования после вступления в силу Технического регламента таможенного союза (ТР ТС 010/2011) О безопасности машин и оборудования осуществляется согласно классификации краткого перечня приложения №3 в форме обязательной декларации о соответствии.

При оформлении декларации о соответствии на оборудование иностранного производства необходимо наличие юридического лица, зарегистрированного на территории таможенного союза, данное юридическое лицо выступает заявителем на проведение сертификации и несет ответственность за качество продукции (ее партии или серии) согласно требованиям установленным в Техническом регламенте ТР ТС 010/2011.

При подготовке к проведению сертификации целлюлозно-бумажного оборудования необходимо учитывать требования технического регламента по разработке технической документации на машину, которая должна отражать в себе рекомендации по эксплуатации машины на протяжение всего ее жизненного цикла, от момента производства и хранения (как в разобранном так и в смонтированном виде, в зависимости от типа и габаритов установки) до демонтажа оборудования с производственной площадки.

В виду сложности конструкции промышленного оборудования данного типа, необходимо в перечень документации вводить руководство по действиям персонала во время нештатных ситуаций с рекомендациями по нейтрализации негативных последствий для персонала и производственной площадки.

При работе со сложным оборудованием дополнительно необходимо организовывать обучение персонала техники безопасности по работе с оборудованием, его обслуживание, монтаже и демонтаже с производственной площадки.

Декларация на целлюлозно-бумажное оборудование

Декларация на целлюлозно-бумажное оборудование

При проектирование машины важно уделить внимание обеспечению безопасности машины и ее частей, которые могут представлять опасность для рабочего персонала:

  • Обеспечить защиту движущихся частей кожухами или защитными ограждениями с соответствующей маркировкой.
  • Обеспечить надежное заземление электрических цепей для исключения поражения электрическим током персонала.
  • Обеспечить все токоведущие соединения и электрические щиты защитными кожухами и соответствующей маркировкой.
  • Защитить персонал от воздействия шума и вибрации, превышающих требования содержащиеся в нормах стационарных рабочих мест в пределах машины, согласно их классификации по условиям труда.

В процессе проведения сертификации целлюлозно-бумажного оборудования необходимо иметь следующие документы:

  • Инструкция по эксплуатации.
  • Техническая документация, включая чертежи и конструкторскую документацию изготовителя.
  • Паспорт изделия.

При проведении сертификации целлюлозно-бумажного оборудования согласно требованиям ТР ТС 010/2011 основное внимание уделяется обеспечению безопасности рабочего персонала при стационарной работе, монтажу и обслуживанию оборудования согласно требованиям, предъявляемым Техническим регламентом о безопасности машин и оборудования.

Posted in Сертификация промышленного оборудования