Сертификация электрощитов и электрощитового оборудования

Электрощиты на напряжение до 1000В переменного тока и до 1500В постоянного тока  категорией размещения согласно ТЗ заказчика, областью применения исключая пожарную технику, взрывоопасные среды, судовую технику подлежат получению обязательного сертификата соответствия по ТР ТС 004/2011.

Сертификация электрощитов и электрощитового оборудования

Сертификация электрощитов и электрощитового оборудования

Согласно перечню приложения к ТР ТС 004/2011 электрощиты классифицируются как оборудование для управления электроустановками и распределения электроэнергии.

В группе электрощитового оборудования подлежащего обязательной сертификации в рамках ТР ТС 004/2011 Технического регламента таможенного союза о безопасности машин и оборудования все низковольтные комплектные устройства классифицируются не по кодам ОКП, используемым на территории России, а по кодам ТН ВЭД (коды внешнеэкономической деятельности).

Причиной перехода на использование для классификации при сертификации НКУ (электрощитов) с кодов ОКП на коды ТН ВЭД  является гармонизация кодов классификации оборудования между всеми странами участниками таможенного союза.

Сертификат на низковольтные комплектные устройства, в том числе электрощиты полученным в 1 из стран таможенного союза  действует на всей территории таможенного пространства таможенного союза.

Основой нормативной базы при сертификации низковольтных комплектных устройств является ТР ТС 004/2011 в дополнение к нему применяют в зависимости от конструкции сертифицируемого электрощита ТР ТС 020/2011 технический регламент таможенного союза о безопасности машин и оборудования.

Сертификат ТР ТС на  электрощиты и электрощитовое оборудование

Сертификат ТР ТС на электрощиты и электрощитовое оборудование

В разделе сертификационных испытаний, методику испытаний электрощита назначает эксперт исходя из анализа электрической схемы и конструкторской документации на сертифицируемое низковольтное комплектное устройство.

Основными стандартами является группа стандартов начиная с первой части ГОСТ Р 51321.1-2007 (МЭК 60439-1:2004) Устройства комплектные низковольтные распределения и управления. Часть 1. Устройства, испытанные полностью или частично. Общие технические требования и методы испытаний, в зависимости от типа сертифицируемого электрощита используются части до 6 данного стандарта.

Испытания проводят в 3 этапа:

  • Аналитические, включая анализ электрических схем, нормативной документации, сопоставляют образец, предоставленный для испытаний по функционалу и характеристикам к заявленным для сертификации в проектной документации.
  • Механические испытания на прочность и ударостойкость корпуса, устойчивость к механическим нагрузкам частей сертифицируемого НКУ (электрощита), испытания на нагрев и стойкость к пламени.
  • Электрические испытания включая работоспособность, стойкость к токам КЗ, срабатывания систем автоматики, прочность изоляции.

Электрощиты прошедшие испытания и получившие положительное заключения эксперта о соответствии требованиям ТР ТС 004/2011 проходят процедуру регистрации сертификата соответствия на электрощит.

Posted in Сертификация электро-оборудования