Сертификация емкостей и резервуаров

Сертификация емкостей и резервуаров

Сертификация емкостей и резервуаров

Емкости металлические и полимерные подлежат обязательной сертификации в рамках технического регламента таможенного союза ТР ТС 010/2011 о безопасности машин и оборудования.

Обязательной сертификации подлежат только емкости промышленного применения, для бытовых баков и ёмкостей не предусмотрено обязательной сертификации.

Емкости в процессе сертификации проходят проверку на соответствие требованиям ТР ТС 010/2011 в области обеспечения безопасности и надёжности.

Сосуды и аппараты емкостные проходят сертификацию, как для серийного производства, так и для единичного изделия.

При сертификации резервуаров проверяют надежность элементов крепления и сварных швов.

Декларация ТР ТС на ёмкости и резервуары

Декларация ТР ТС на ёмкости и резервуары

Также при сертификационных испытаниях емкостей оценку качества проходит конструкция, с точки зрения достаточности ее прочностных характеристики стойкости к возможным гидроударам.

Емкости и резервуары специального назначения, например, сейсмостойкие емкости  проходят сертификацию отдельно на сейсмостойкость по шкале MSK.

Также следует учитывать, что сертификация специальных емкостей с избыточным давлением или емкостей для атомных станций проходит отдельно.

Емкости для пищевой промышленности прошедшие процедуру сертификации с допуском к пищевым продуктам дополнительно не требуют проведения процедуры государственной регистрации (оформления СГР), однако клиент имеет право потребовать на емкость гигиеническое заключение, Экспертное заключение о соответствии емкости санитарным нормам и правилам таможенного союза.

При сертификации сосудов и резервуаров для питьевой воды также учитывают стойкость металла емкости и соединений (сварных и прочих) к коррозии и отсутствие у сертифицируемой емкости вредных примесей, которые могут выделяться из ее конструкционных элементов в воду и быть причиной отравления или негативного влияния на здоровье человека.

Декларация технического регламента таможенного союза на ёмкости и резервуары

Декларация технического регламента таможенного союза на ёмкости и резервуары

В протоколе испытаний или экспертном заключении на сертифицированную емкость должны быть указаны значения параметров выделения вредных веществ в воду и анализ опасности применения данного оборудования для потребителя.

Емкости независимо от области применения и способа сборки, должны обеспечивать герметичность и коррозионную стойкость в течение всего срока службы изделия на уровне достаточном для обеспечения безопасности персонала.

Значение коэффициента вероятности возникновения поломки или несчастного случая при работе с емкостью рассчитанное в процессе проектирования проходит проверку при сертификации изделия. Эксперт должен дать оценку верности расчёта емкости в процессе анализа документации и сертификационных испытаний резервуара.

Posted in Сертификация промышленного оборудования