Сертификация кранов и грузоподъемного оборудования

Оборудование для грузоподъёмных операций общепромышленного применения подлежит обязательной сертификации в рамках ТР ТС 010/2011  технического регламента таможенного союза о безопасности машин и оборудования.

Сертификация кранов

Сертификация кранов

Сертификация оборудования для грузоподъёмных операций проходит по перечню стандартов  из группы Оборудование подъемно-транспортное (краны).  Оборудование подъемно-транспортное проходи сертификацию в форме обязательного сертификата соответствия.

Оборудование подъемно-транспортное (краны) при сертификации как техническое средство повышенной опасности имеет ряд жестких требований, выполнение которых необходимо для прохождения сертификационных испытаний, общие технические требования изложены в техническом регламенте ТР ТС 010/2011, специальные требования можно посмотреть в перечне гостов согласованных комиссией таможенного союза.

Помимо сертификации готового изделия на краны проводятся поверки состояния во время эксплуатации с периодичностью определённой для каждого типа оборудования.

Важным требованием при сертификации крана является правильная маркировка опасных частей (цветовая и графическая). Требования в области сертификации крана по маркировке частей грузоподъемного механизма изложены в ГОСТ 12.2.058-81 Система стандартов безопасности труда. Краны грузоподъемные. Требования к цветовому обозначению частей крана, опасных при эксплуатации.

Краны и иное грузоподъемное оборудование при сертификации должно проходить оценку соответствия гидравлических узлов в области их надежности согласно ГОСТ 30321-95 Краны грузоподъемные. Требования безопасности к гидравлическому оборудованию.

При сертификации оборудования подъемно-транспортного проводят проверку на устойчивость к ветровым нагрузкам, при эксплуатации кранов есть опасность опрокидывания механизма по причине парусности конструкции или потери контроля над грузом. В руководство по эксплуатации после расчёта ветровых нагрузок вносятся условия эксплуатации крана, при которых вероятность опрокидывания под ветровой нагрузкой отсутствует. На башенных и высотных кранах устанавливают приборы контроля скорости ветра. При сертификации оценку ветровых нагрузок проводят по ГОСТ 1451-77 «Краны грузоподъемные. Нагрузка ветровая. Нормы и метод определения».

Сертификат ТР ТС на кран

Сертификат ТР ТС на кран

Краны и грузоподъемное оборудование должны иметь органы управления, отвечающие общим принципам эргономики, проверка требований по эргономике при сертификации крана проходит на соответствие требованиям ГОСТ 27913-88 (ИСО 7752-1-83)  Краны грузоподъемные. Органы управления. Расположение и характеристики. Общие принципы.

В области технической документации требования к оформлению и конечные методики испытаний кранов и грузоподъемного оборудования отличаются, что обусловлено спецификой конструкции разных типов кранового оборудования.

Основные госты, регламентирующие оформление технической информации на краны разных групп в области сертификации: ГОСТ 7075-80, ГОСТ 7890-93, ГОСТ 13556-91, ГОСТ 22045-89, ГОСТ 22827-85, ГОСТ 28433-90, ГОСТ 28434-90.

Помимо требований к оформлению технических условий, анализ соответствия при сертификации кранов и грузоподъемного оборудования проходит руководство по эксплуатации, основные требования к руководству изложены в ГОСТ 30934.1-2002 (ИСО 9928-1:1990) «Краны грузоподъемные. Руководство по эксплуатации крана. Часть 1. Общие положения».

Posted in Сертификация промышленного оборудования