Сертификация насосов и насосного оборудования

Сертификация насосов

Сертификация насосов

При сертификации насосов важно обратить внимание первым делом на их назначение. Насосы могут подлежать обязательному подтверждению соответствия в рамках таможенного союза как в форме обязательной декларации о соответствии техническому регламенту о безопасности машин и оборудования так и и в форме обязательной сертификации технического регламента о безопасности низковольтной продукции в случае с бытовыми насосами.

Для предварительной оценки заказчиком, документации, необходимой для сертификации, сначала необходимо обратить внимание на назначения насосов и ТН ВЭД код.

В зависимости от схемы сертификации, на насосы может потребоваться:
паспорт, руководство по эксплуатации, технические условия (в случае если изготовитель находится на территории РФ), конструкторская документация, руководство по монтажу, чертежи, электрические схемы, образцы, акт анализа состояния производства.

При разработке документации для обращение на рынке есть ряд важных моментов которые необходимо учитывать.

  • Для бытовых и аналогичных насосов инструкция по эксплуатации должна учитывать уровень пользователя, а конструкция насоса обеспечивать защиту от поражения электрическим током и механического контакта с движущимся частями;
  • Уровень шума, ультразвука, инфразвука, контактного ультразвука;
  • Уровни вибрации насоса и вибрационную нагрузку на здание/основание;
  • Уровни электромагнитных полей создаваемых обмотками насоса и регулирующей аппаратурой;
Сертификация промышленных насосов

Сертификация промышленных насосов

Для промышленного оборудования необходимо обеспечить соответствие значений Основных вредных производственных факторов рабочей среды на прилегающих к оборудованию рабочих местах нормам и требованиям, предъявляемым к данной категории рабочих мест.

Важным аспектом при сертификации насосов для питьевой воды является то что Декларация или сертификат таможенного союза заменяют собой гигиенические документы (Свидетельство о государственной регистрации – СГР) выдаваемые на них ранее.

Posted in Сертификация промышленного оборудования