Сертификация турбин и газотурбинных установок

Сертификация турбин и газотурбинных установок

Сертификация турбин и газотурбинных установок

При подготовке к сертификации турбин и газотурбинной техники необходимо подготовить конструкторскую документацию согласно требованиям ниже перечисленных гостов:

  • Агрегаты газоперекачивающие с газотурбинным приводом. Общие технические условия  ГОСТ 28775-90
  • Турбины паровые стационарные малой мощности. Общие технические условия ГОСТ 28969-91
  • Установки газотурбинные для привода турбогенераторов. Общие технические условия ГОСТ 29328-92
  • Для систем регенерации паровых турбин ТЭС. Общие технические условия ГОСТ 28757-90
  • Испарители поверхностного типа для паротурбинных электростанций. Общие технические условия ГОСТ 10731-85

При проведении сертификационных испытаний турбин дополнительно к параметрам регламентированным в общей части технического регламента таможенного союза проводят обязательные испытания сертифицируемой турбины на вибрацию вала и частей опоры вала (в том числе проводят оценку сносности вала и наличие отклонений вибрационных нагрузок при различных режимах работы сертифицируемой турбины).

Вибрационные нагрузки при проведении сертификации турбин выделяют по причине того, что при вращении на высоких скоростях валы турбин могут вызывать повышенные вибрации машины и основания, что может привести к разрушению установки и серьезным авариям.

При сертификационных испытаниях турбин на вибрацию есть 2 основные методики измерений:

  • Агрегаты паротурбинные стационарные. Нормы вибрации опор валопроводов и общие требования к проведению измерений ГОСТ 25364-97
  • Агрегаты паротурбинные стационарные. Нормы вибрации валопроводов и общие требования к проведению измерений ГОСТ 27165-97
Декларация ТР ТС на турбины и газотурбинные установки

Декларация ТР ТС на турбины и газотурбинные установки

Сертификацию турбин начинают с анализа конструкторской документации на соответствие требованиям технического регламента таможенного союза и Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы (ГОСТ 2.601-2006).

При сертификации турбин анализ конструкторской документации проводят на соответствие требованиям ТР ТС 010/2011 технического регламента таможенного союза о безопасности машин и оборудования. Основной упор делают на защиту персонала от движущихся частей машины, рекомендации по эксплуатации обеспечивающие безопасность работы персонала. Меры обеспечения стабильной работы машины и рекомендации по действию в типовых чрезвычайных ситуациях и их сравнение с расчётными значениями надежности машины проводят при испытаниях и анализе конструкторской документации в процессе сертификации турбины.

Шум при работе турбин оценивают по требованиям ГОСТ 12.1.001-89  Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности.

Электробезопасность и электромагнитную совместимость технических средств для турбин применяют только при сертификации установок в состав которых входят электрогенераторы или иное электрооборудование обеспечивающее работу турбины в ее составе.

Posted in Сертификация промышленного оборудования